Alcaldes Solicitan al Congreso Local que en la Ley de Ingresos para Municipios en la Zona Metropolitana de Monterrey, se Incluya el Servicio de Alumbrado Público como un Derecho.

Publicada en Publicada en Español, Fiscal

El pasado 10 de junio de 2016 la Asociación Metropolitana de Alcaldes (Asociación que agrupa a los alcaldes de los municipios de Apodaca, Cadereyta Jiménez, García, General Escobedo, Guadalupe, Juárez, Monterrey, Santiago, San Nicolás de los Garza, San Pedro Garza García y Santa Catarina) solicitó al Congreso local que en la Ley de Ingresos para los Municipios se incluya el servicio de alumbrado público como un derecho.

De ser aprobada esta reforma en 2017 se cobraría en la zona metropolitana de Monterrey el Derecho de Alumbrado Público.  La implementación del pago de este derecho en otras jurisdicciones ha adolecido de múltiples deficiencias y carencias legales; y ha sido impugnada con éxito por esta Firma en los estados de Coahuila, Chihuahua, Durango, Guanajuato, Querétaro y Zacatecas entre otros, dónde ha sido declarado inconstitucional.

Daremos seguimiento al proceso legislativo de este derecho y de aprobarse, analizaremos la constitucionalidad del mismo.

Los abogados del área fiscal de la Firma estamos a sus órdenes para abundar sobre este tema y, en su caso, definir una estrategia.

 

 

ATENTAMENTE

 

 

Lic. Gerardo Nieto nieto@basham.com.mx
Lic. Gil Zenteno zenteno@basham.com.mx
Lic. Alejandro Barrera barrera@basham.com.mx
Lic. Víctor Barajas mbarajas@basham.com.mx
Lic. Sergio Barajas barajas@basham.com.mx
Lic. Mario Barrera mbarrera@basham.com.mx

 

Ciudad de México a 17 de Junio de 2016

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *