EspañolPenal

ALCANCE NOTA INFORMATIVA “PROPUESTA DE REFORMA AL ARTÍCULO 19 CONSTITUCIONAL EN MATERIA DE PRISIÓN PREVENTIVA OFICIOSA”

En alcance a la nota informativa “Propuesta de Reforma al artículo 19 Constitucional en materia de prisión preventiva oficiosa”, es de informar que después de llevada a cabo la discusión en el pleno de la Cámara Baja, se aprobó en lo general y lo particular, con 377 votos a favor, 96 en contra y 5 abstenciones, el adicionar nueve delitos al catálogo de los que ameritan prisión preventiva oficiosa, modificándose la propuesta que contemplaba únicamente tres delitos, para finalmente quedar adicionados los siguientes:

  • Uso de programas sociales con fines electorales
  • Enriquecimiento mediante actos de corrupción
  • Robo de hidrocarburos
  • Feminicidio
  • Abuso sexual contra menores
  • Robo a casa habitación
  • Robo a transporte de carga
  • Desaparición forzada de personas y cometida por particulares
  • Ilícitos en materia de armas de fuego y explosivos de uso exclusivo de las Fuerzas Armadas

Por lo anterior, una vez concluida la sesión que duró más de seis horas, el dictamen pasó a las legislaturas de los estados a fin de ser analizado y, posteriormente, votado.

Una vez promulgada y publicada dicha reforma, el Congreso de la Unión deberá realizar las adecuaciones necesarias al artículo 167 del Código Nacional de Procedimientos Penales y demás ordenamientos relativos para incluir los nuevos tipos penales que contemplará el segundo párrafo del artículo 19 Constitucional.

Los abogados del área penal estamos a sus órdenes para atender cualquier duda respecto del contenido de la presente nota informativa.

ATENTAMENTE

Dr. Francisco Tiburcio tiburcio@basham.com.mx
Lic. Alejandro Catalá acatala@basham.com.mx
Lic. Gilberto Valle  gvalle@basham.com.mx
Lic. Jorge Medina jmedina@basham.com.mx
Lic. Miguel Ángel Hernández mahernandez@basham.com.mx
Lic. Alejandro Sánchez asanchez@basham.com.mx
Lic. Ignacio Gamboa igamboa@basham.com.mx
Lic. Edgar Martínez emartinez@basham.com.mx
Lic. Erik Soto esoto@basham.com.mx
Lic. Elizabeth Castillo elcastillo@basham.com.mx
Lic. Dante Romero dromero@basham.com.mx

Ciudad de México, 22 de febrero, 2019

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *